8 (495) 135-29-17

15 лет стабильной работы


Надежный поставщик электростанций, ИБП, стабилизаторов, АКБ и другого оборудования

Опытные инженеры


Проектирование, инжиниринг, монтаж, сервис

Собственный
производственно-складской комплекс


Более 17 000 выполненных проектов по всей РФ и СНГ

Готовые отраслевые решения


Строительство, Нефтегаз, Дата-центры ЦОД, Медицина, Торговые и Бизнес центры, Производство, Энергетика, ЖКХ

Лучшие цены и условия!


Скидки прорабам, дилерам и постоянным клиентам

ДГУ GeneralPower


Бесперебойное электроснабжение по разумной цене!

ИБП MAKELSAN
Инновационные и надежные решения!


Новейшие технологии, удобное управление, высокое качество продукции.

ИБП ИМПУЛЬС


Надежность, отказоустойчивость, высококлассная защита оборудования.

Энергетическая безопасность —

стабильное будущее!

  • Главная
  • О компании
  • Новости
  • ИБП ФРИСТАЙЛ 1000 ВА вошел в десятку лидеров сегмента легких корпоративных онлайн-ИБП по версии компании ITResearch

ИБП ФРИСТАЙЛ 1000 ВА вошел в десятку лидеров сегмента легких корпоративных онлайн-ИБП по версии компании ITResearch в Чехове

Лучшие из лучших в классе «Лёгкие корпоративные ИБП, On-line решения»

Данная статья продолжает цикл публикаций, посвященных рейтингованию моделей ИБП по популярности у потребителей в основных сегментах российского рынка ИБП. При этом каждому сегменту посвящается отдельная статья. И все они размещаются в рамках глобального обзора «Лучшие из лучших. Потребительский Рейтинг ИБП» в нашей рубрике «Обзоры» (см. домашнюю страницу нашего сайта ).

Принцип сегментации рынка ИБП, на основании которого были выбраны эти сегменты, и сама методология рейтинга «Лучшие из лучших» изложены в материале «Сегментация российского рынка ИБП и методология рейтинга «Лучшие из лучших» – вводной части нашего глобального обзора.

Предыдущие материалы из этой серии публикаций были посвящены сегментам «Массовые ИБП»., а также «Легкие корпоративные ИБП интерактивного типа»

Сегодня мы представляем наиболее популярные устройства в сегменте «Лёгкие корпоративные ИБП, On-line решения».

Характеристика сегмента

В рамках глобальной структуры рынка ИБП, предлагаемой аналитической компанией ITResearch, все ИБП разделены на три класса: Mass (массовые), Light Сorporate (легкий корпоратив) и Heavy (тяжелые).

Устройства класса Light corporate в основном используются для защиты ИТ-оборудования (в первую очередь, серверов и сетевого оборудования) в случае, если не требуются инсталляционные работы, а один ИБП защищает индивидуальную нагрузку или небольшую группу устройств. Часть таких устройств уходит и в домашний сектор (особенно в форм-факторе tower (башня)), и даже в инженерную инфраструктуру, но их доля крайне незначительна, что в целом оставляет в названии группы термина corporate справедливым.

Light Сorporate – очень широкий класс устройств, причем естественным образом расщепляющийся на две подгруппы. В предыдущем обзоре мы проанализировали ИБП line-interactive SIN, а теперь подробно остановимся на On-line-устройствах с мощностью менее 3 кВА.

Принцип работы онлайн-ИБП, в отличие от интерактивных устройств, подразумевает непрерывное преобразование входящего переменного тока в постоянный (на этом этапе сглаживаются практически любые всплески, искажения и прочие неравномерности исходного профиля). Затем полученный постоянный ток через инвертор преобразуется в высокостабильный переменный с заранее определёнными параметрами и чистой синусоидальной формой сигнала. Тем самым обеспечивается развязка нагрузки и внешней электросети, а также строго нулевое время переключения на работу от батарей.

Данный принцип приводит к определенным потерям электроэнергии (у интерактивных устройств, в которых не происходит выпрямление синусоиды, а затем формирование новой, КПД ощутимо выше). Однако многие заказчики пренебрегают этим и всё чаще используют для критичных приложений именно On-line-решения. Тем более что разница в цене между двумя топологиями, которая раньше была существенной и не в пользу on-line, за последнее время значительно нивелировалась.

Сейчас ИБП «On-line легче 3 кВА» – это один из важнейших сегментов рынка, и, кстати, при этом и самый быстрорастущий. В натуральном выражении он формирует более 6% продаж, а в деньгах его доля рынка намного более значима, составляя около 18%.

Стоит отметить, что, если в предыдущих обзорах мы показывали структуру рынка ИБП в натуральных показателях, то сейчас и далее мы будем использовать денежные показатели продаж. Это связано с тем, что данный (и особенно последующие) классы ИБП, продаваясь относительно в небольшом количестве, в деньгах вносят намного более значительный вклад в общую структуру рынка ввиду высокой стоимости устройств.

Структура продаж ИБП на российском рынке по классам 2019 г., в денежном выражении

Источник: ITResearch, 2019 г.

ИБП с двойным преобразованием энергии предназначаются для защиты нагрузки с повышенными требованиями к качеству и стабильности электропитания. Это серверы и СХД, телеком-оборудование, системы видеоконференцсвязи, медицинские и иные исследовательские лаборатории, а также малые промышленные установки.

В основном рассматриваемые устройства реализованы в форм-факторах «башня» и RT (Rack/Tower). Встречается и форм-фактор RM (Rack Mount – стоечный), но он все же менее распространён, и поэтому такие ИБП здесь нами не рассматриваются. Также в данном классе уже начинают появляться модульные системы, но они скорее экзотика в этом диапазоне мощностей и поэтому тоже выходят за рамки текущего обзора.

Поскольку форм-фактор конструктивного исполнения имеет большое значение в определенных прикладных задачах, при анализе товарного ассортимента и рейтингования моделей по популярности мы рассматриваемый сегмент корпоративных ИБП, как и в предыдущем классе, разделили на два подсегмента.

- «Легкие On-line ИБП башенного типа»

- «Легкие On-line ИБП в форм-факторе RT

Легкие On-line ИБП в универсальном форм-факторе Rack-mount

Одним из важнейших отраслевых трендов, который сформировался благодаря новым форм-факторам ИБП, является повышение плотности энергии. И это не только модульные и RM-системы (Rack-mount, стоечные), где наблюдался значительный прогресс во всё более плотной «упаковке» силовых модулей и систем управления. Опережающими темпами растет востребованность именно RT-ИБП (Rack/Tower, стойка/башня, универсальный дизайн), которые сейчас стали сосредоточением всех новейших технологий на рынке в секторе высококачественных решений малой и средней мощности.

Сама концепция RT-ИБП предельно проста. Это «универсальный» (и зачастую внешне очень привлекательный) корпус устройства, позволяющий экономить время и место благодаря возможности переоборудования ИБП из версии с вертикальной установкой (tower) в версию для установки в 19-дюймовую стойку (RM) и наоборот. При этом переоборудование происходит очень быстро и легко с помощью стандартных принадлежностей, часто входящих в комплект поставки. Помимо встроенных батарей такие устройства часто допускают подключение и дополнительных АКБ, которые также выпускаются в узком корпусе сходного дизайна. Это, конечно, удорожает решение, но иногда без этого не обойтись.

Ключевой особенностью RT-ИБП также является поворотный LCD-дисплей, который обеспечивает отображение информации и простое переключение рабочих режимов. Из других особенностей можно отметить простоту замены встроенных аккумуляторов; контроль нагрузки в выходных розетках; развитые системы самодиагностики и аварийных предупреждений; большой выбор устройств распределения питания для удобной разводки питания в стойке; практичная конструкция, позволяющая выполнять необходимые подключения через гнезда IEC320 или клеммы; программируемые розетки; разъемы “сухие контакты” и аварийное отключение EPO; универсальные слоты для карт SNMP и AS400; порты USB и RS-232 для связи с компьютером.

Также стоит отметить, что очень часто RT-ИБП отличаются высоким фактором мощности, равным 0,9, а в последнее время даже начали появляться аппараты с power factor = 1 (мощность в ВА равна мощности в ВТ). Высокий крест-фактор нагрузки (3:1 и даже 5:1) показывает отличную способность ИБП питать нелинейную нагрузку (компьютеры и серверы), потребляющую импульсный ток. Естественно, предусмотрен эко-режим для экономии электроэнергии, но у них итак с КПД все хорошо – до 93%, что в этом диапазоне мощностей очень даже неплохо.

RT-системы по праву находятся на переднем крае технологий ИБП, и именно здесь чаще всего внедряются новые технологии и материалы. Широкий набор мощностей, высочайшая надежность и управляемость делают их применимыми в критичных системах самого различного масштаба: в серверных; шкафах по организации межсетевого обмена и телекоммуникационных системах с монтажом в стойку или напольный корпус; автоматизированных рабочих местах, для защиты хабов, маршрутизаторов, мостов, концентраторов. Возможно также их использование в комплексных системах (типа ISX или InfraSuite), а также в ЦОДах различного масштаба в качестве второго контура защиты. Стоит заметить, что вследствие своих высочайших эксплуатационных характеристик RT-системы могут быть задействованы и для критичной не ИТ-нагрузки, например, в промышленности, транспорте, диспетчерских, медицине…

ITResearch выделила в рассматриваемом подсегменте десять моделей с наивысшими объёмами продаж в России за год, от 930 до почти 4,5 тыс. единиц каждая. В алфавитном порядке это Delta RT на 1, 2 и 3 кВА, Impuls ФРИСТАЙЛ 1000, Ippon Innova RT на 1, 2 и 3 кВА, Schneider Electric APC SRT2200RMXLI, Schneider Electric APC SRT3000RMXLI, а также Schneider Electric APC SURT1000RMXLI.

Все лидеры продаж в данном подсегменте — однофазные ИБП с высоким коэффициентом мощности на выходе (у подавляющего большинства — 0,9) и крест-фактором не менее 3:1, оснащённые цифровыми сигнальными процессорами (DSP) и средствами самодиагностики. На выходе коэффициент нелинейных искажений напряжения для них, как правило, не превышает 2% при линейной нагрузке и 4% при нелинейной. Все вышедшие в лидеры устройства допускают возможность холодного старта, предусматривают замену аккумуляторов в горячем режиме, без перерывов в работе ИБП, и подключение дополнительных внешних батарейных модулей для увеличения времени автономной работы. Интеллектуальная система управления этих устройств позволяет поддерживать оптимальные характеристики батарей для продления срока их службы, а регулирование скорости вентиляторов в зависимости от уровня нагрузки обеспечивает максимально эффективное охлаждение и снижает уровень шума. Для устройств подобного класса предусмотрены как локальное управление с использованием ЖК-дисплея, так и дистанционный мониторинг и контроль с применением фирменного ПО при подключении через порты RS232 или USB.

Российская инжиниринговая компания ЦРИ «ИМПУЛЬС» разрабатывает (в том числе и силами собственного инженерного центра) и выпускает источники бесперебойного питания самого разного предназначения: для домашней и офисной техники, транспортных и промышленных объектов, АСУ ТП, для телекоммуникационной сферы и здравоохранения, ЦОДов. В десятку лидеров рассматриваемого сегмента лёгких корпоративных онлайн-ИБП вошла модель «ФРИСТАЙЛ 1000 ВА» с универсальным исполнением корпуса, рассчитанного на установку на пол или в телекоммуникационную стойку. Она характеризуется высоким коэффициентом выходной мощности 0,9, диапазоном входных частот 40-70 Гц и широким диапазоном напряжений байпаса: 230-264 В — точка высокого напряжения, 170-220 В — точка низкого напряжения байпаса. Защиту от перегрузок при работе от сети это устройство обеспечивает при 105~110% в течение 10 мин, при 110~130% — 1 мин, при 130~150 % — 5 сек. Эффективность при работе от сети для «ФРИСТАЙЛ 1000 ВА» составляет 88%, а средняя удельная стоимость этого ИБП в пересчёте на 1 кВА — около 350 долл..

Источник: https://www.itbestsellers.ru/reviews/detail.php?ID=46517

logo
Наверх